VIII летняя конференция молодых ученых и специалистов

Europe/Moscow
Description
Объединение молодых учёных и специалистов (ОМУС) Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) проводит с 10 по 17 июня 2019 г. VIII летнюю конференцию молодых ученых и специалистов. Традиционно конференция проходит в формате научной школы.

Центральной тематикой конференции традиционно является одно из приоритетных направлений исследований Института. Тематика предстоящей восьмой конференции будет связана с основными научными достижениями Института.

В рамках мероприятия ведущие ученые Института прочтут свои лекции, посвященные современным достижениям, полученным Лабораториями Института. В свою очередь, молодые ученые и специалисты из ОИЯИ представят свои доклады по теме их научных исследований.  Кроме того, планируется проведение дискуссий по тематике лекций и круглого стола по проблемам молодых ученых.

Рабочие языки конференции - русский и английский.
         
К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты, молодые учёные и специалисты до 35 лет с устными докладами, постерными докладами (кроме ОИЯИ) и без доклада (кроме ОИЯИ). Область исследований претендента может быть любой. 

Отбор участников будет производиться программным комитетом на основании поданных заявок. Список поддержанных участников будет опубликован на сайте конференции.

Заявки на участие в конференции принимаются до 24 февраля 2019 г. включительно (23:59) через регистрационную форму. По интересующим вопросам просьба обращайтесь по адресу: ayss@jinr.ru.


Контакты
    • 14:00 15:00
      Обед 1h
    • 17:00 18:00
      Регистрация участников 1h Второй этаж конференц-комплекса

      Второй этаж конференц-комплекса

    • 18:00 19:00
      Ужин 1h
    • 19:30 20:00
      Открытие
    • 20:00 22:00
      Welcome-party 2h
    • 08:30 09:30
      Завтрак 1h
    • 09:30 11:00
      Пленарный доклад: Neutrinoless neutrino physics: experimental search for double beta decay
      Convener: Dr Константин Николаевич Гусев
      slides
    • 11:00 12:00
      Презентации участников
      • 11:00
        Аргоновое вето в эксперименте GERDA/LEGEND 10m
        Speaker: Maria Fomina (JINR)
        Slides
      • 11:10
        Текущий статус эксперимента DANSS 10m
        Speaker: Vyacheslav Belov (JINR)
        Slides
      • 11:20
        Разработка пользовательского интерфейса для управления программным обеспечением детектора мюонов эксперимента JUNO 10m
        Speaker: Mr Vladislav Sharov (Laboratory of nuclear problems. V. P. Dzhelepova)
        Slides
      • 11:30
        Многоканальная система счёта входной последовательности импульсов на основе программируемой логической интегральной схемы фирмы Altera 10m
        Speaker: Mr Ilya Butorov (JINR)
        Slides
      • 11:40
        Моделирование газонаполненных gem детекторов 10m
        Speaker: Mr Konstantin Limarev (JINR)
      • 11:50
        Prototype of light collection module for LAr TPC (ArgonCube) 10m
        Speaker: Mr Alexey Chetverikov (DLNP)
        Slides
    • 12:00 12:20
      Кофе-брейк 20m
    • 12:20 13:10
      Презентации участников
      • 12:20
        Study of polarised gluon structure of proton via prompt photon production in the SPD experiment at the NICA collider 10m
        Speaker: Aierke Rymbekova (Kairatkyzy)
        Slides
      • 12:30
        Расчет высокочастотной системы циклотрона SC230(Китай-Россия) 10m
        Speaker: Mr Semion Gurskiy (Affiliation)
      • 12:40
        Закономерности индукции и репарации повреждений ДНК в клетках гиппокампа мышей при действии ионизирующих излучений разного качества 10m
        Speaker: Ms Regina Kozhina (LRB)
      • 12:50
        Сравнительный анализ структуры кластерных повреждений ДНК, индуцированных действием излучений разного качества 10m
        Speaker: Daria Shamina (Dmitrievna)
      • 13:00
        ПОЛУЧЕНИЕ СИЛОКСАНОВЫХ ПОКРЫТИЙ С ОКСИДНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ ДЛЯ КЕСТЕРИТНЫХ (CZTS) ФОТОВОЛЬТАИЧЕСКИХ СИСТЕМ 10m
        Работа направлена на разработку высокотемпературных электроизолирующих покрытий для пленочной фотовольтаики. Методом центрифугирования суспензии из полисилоксанового лака промышленного состава и теплопроводящей пасты на основе оксида цинка получены тонкие покрытия с температурой разрушения в бескислородной атмосфере свыше 500оС. Проведены исследования топологии и электрических свойств полученной пленки. Показана возможность дальнейшей оптимизации состава рабочей суспензии. Ключевые слова: тонкопленочная фотовольтаика, теплопроводящие высокотемпературные изолирующие покрытия, адаптивные технологии, кестеритные фотоэлектронные преобразователи.
        Speaker: Alisa Tatarinova (Dubna State University)
    • 14:00 15:00
      Обед 1h
    • 15:00 18:00
      Свободное время 3h
    • 18:00 19:00
      Ужин 1h
    • 19:00 20:00
      Пленарный доклад: Common Mistakes in Scientific Writing 2.0
      Convener: Ms Anna Bogomolova (Sergeevna)
      slides
    • 08:30 09:30
      Завтрак 1h
    • 09:30 10:30
      Пленарный доклад: Neutron Stars as Constraints for Super Dense Nuclear Matter Models
      Convener: Mr Alexander Ayriyan (Laboratory of Information Technologies, JINR)
      slides
    • 10:30 11:30
      Пленарный доклад: Particle Physics: the Standard Model and Beyond
      Convener: Dr Alexey Gladyshev (Joint Institute for Nuclear Research)
      slides
    • 11:30 12:00
      Презентации участников
      • 11:30
        От численных расчетов к аналитическим ответам 10m
        Speaker: Dr Andrey Pikelner (BLTP JINR)
        Slides
      • 11:40
        Resonance features of Phi-0 Josephson junction 10m
        Speaker: Dr Ilhom Rahmonov (BLTP, Joint Institute for Nuclear Research)
      • 11:50
        Ultracold three-body systems 10m
        Speaker: Mr Artem Korobitsin (Bogoliubov Laboratory of Theoretical Physics, Joint Institute for Nuclear Research)
    • 12:00 12:20
      Кофе-брейк 20m
    • 12:20 13:50
      Презентации участников
      • 12:30
        Модель динамики импульсного реактора ИБР-2М, учитывающая влияние температуры топлива и теплоносителя 10m
        Speaker: Mr Sumkhuu Davaasuren (Mongolia)
      • 12:40
        Варианты увеличения пропускной способности систем сбора данных на спектрометрах ИБР-2 в ЛНФ 10m
        Speaker: Mr Vasilii Shvetsov (FLNP)
        Slides
      • 12:50
        3-D МОДЕЛИРОВАНИЕ В ОСНОВЕ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ НЕЙТРОННО-ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА 10m
        Speaker: Антон Кутергин (ЛНФ)
        Slides
      • 13:00
        Пространственная интерактивная система расположения технологического оборудования ИЯУ ИБР-2 10m
        Speaker: Mr Vladimir Gryaznov (jinr)
        Slides
      • 13:10
        Оценка экологического состояния рекреационных зон Москвы на основе активного биомониторинга 10m
        Speaker: Mrs Margarita Shvetsova (Sergeevna)
      • 13:20
        Моделирование эксперимента по прецизионному измерению зависимости коэффициента потерь УХН от скорости нейтронов с гравитационной спектроскопией 10m
        Speaker: Kylyshbek Turlybekuly (Turlybekuly)
      • 13:30
        ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕМЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ НЕЙТРОННОЙ РАДИОГРАФИИ И ТОМОГРАФИИ 10m
        Speaker: Kuanysh Nazarov (JINR)
      • 13:40
        Определение химического состава средневековой керамики с помощью нейтронно-активационного анализа 10m
        Speaker: Ms Ayazhan Zhomartova (Joint Institute for Nuclear Research)
    • 14:00 15:00
      Обед 1h
    • 15:00 18:00
      Свободное время 3h
    • 18:00 19:00
      Ужин 1h
    • 19:00 20:00
      Brain Quiz
    • 08:30 09:30
      Завтрак 1h
    • 09:30 10:30
      Постерная сессия
    • 10:30 12:00
      Круглый стол
      Conveners: Dr Alexander Verkheev (JINR), Dr Boris Gikal (JINR), Prof. Grigori Shirkov (JINR)
    • 10:30 12:00
      Пленарный доклад: Современная физика элементарных частиц. Истории Нобелевских премий
      Convener: Dr Alexey Gladyshev (Joint Institute for Nuclear Research)
      slides
      • 10:30
        Кофе-брейк 30m
    • 12:00 12:20
      Кофе-брэйк 20m
    • 14:00 15:00
      Обед 1h
    • 15:00 18:00
      Свободное время
    • 18:00 19:00
      Ужин 1h
    • 19:00 20:00
      Круглый стол
      Conveners: Dr Alexander Verkheev (JINR), Dr Boris Gikal (JINR), Prof. Grigori Shirkov (JINR)
    • 08:30 09:30
      Завтрак 1h
    • 09:30 14:00
      Свободный день 4h 30m
    • 14:00 15:00
      Обед 1h
    • 15:00 18:00
      Свободное время
    • 18:00 19:00
      Ужин 1h
    • 08:30 09:30
      Завтрак 1h
    • 09:30 10:30
      Пленарный доклад: Short-Range Correlations at BM@N
      Convener: Dr Maria Patsyuk (MIT)
      slides
    • 10:30 11:30
      Пленарный доклад: Металл-ионные аккумуляторы: перспективы, новые материалы и методы исследования
      Convener: Dr Ivan Bobrikov (JINR)
      slides
    • 11:30 12:00
      Презентации участников
      • 11:30
        Effect of Carbon Additives on Porosity of Positive Electrodes for Lithium-Ion Batteries by SANS 10m
        Speaker: Meir Yerdauletov (jinr)
      • 11:40
        Идентификация частиц методом времени пролета в эксперименте BM@N 10m
        Speaker: Mr Mikhail Rumyantsev (JINR)
        Slides
      • 11:50
        Система онлайн мониторинга эксперимента BM@N 10m
        Speaker: Mr Ilnur Gabdrakhmanov (JINR VBLHEP)
        Slides
    • 12:00 12:30
      Кофе-брейк 30m
    • 12:30 14:00
      Презентации участников
      • 12:30
        DAQ electronics for ECal at MPD: prototyping, testing, integration, mass production 10m
        Speaker: Mr Andrey Terletskiy (JINR)
      • 12:40
        Проблемы юстировки сверхпроводящих синхротронов 10m
        Speaker: Oleg Kuncenko (JINR)
      • 12:50
        Система диагностики пучка канала ЛУТИ- Бустер комплекса NICA 10m
        Speaker: Mr Konstantin Shevchenko (Valerievich)
      • 13:00
        Система азотного обеспечения ускорительного комплекса NICA в ОИЯИ 10m
        Speaker: Sergey Gorelikov (JINR VBLHE)
      • 13:10
        Статус систем электропитания ускорительного комплекса NICA 10m
        Speaker: Mr Максим Кузнецов (ЛФВЭ ОИЯИ)
      • 13:20
        Измерение угловых коэффициентов в процессах Дрелла-Яна в эксперименте CMS на Большом адронном коллайдере 10m
        Speaker: Vladislav Shalaev (JINR, Dubna State University)
      • 13:30
        Анализ данных NA62 по редкому распаду K->munumumu 10m
        Speaker: Айгуль Баева
      • 13:40
        Изучение редкого распада K^{+} → e^{+}nu mu^{+}mu^{-} в эксперименте NA62 на SPS CERN 10m
        Speaker: Mr Dosbol Baigarashev (Maratuly)
    • 14:00 15:00
      Обед 1h
    • 15:00 20:00
      BBQ 5h
    • 08:30 09:30
      Завтрак 1h
    • 09:30 11:00
      Пленарный доклад: Синтез химических элементов в природе и лабораториях
      Convener: Dr Alexander Karpov (JINR)
      slides
    • 11:00 12:00
      Презентации участников
      • 11:00
        Запуск циклотрона ДЦ-280 10m
        Speaker: Kirill Gikal (FLNR)
      • 11:10
        РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЦР ИСТОЧНИКА DECRIS-PM НА ЦИКЛОТРОНЕ DC-280 10m
        Speaker: Дмитрий Пугачев (Константинович)
        Slides
      • 11:20
        Наладка автоматической системы радиационного контроля циклотронного комплекса ДЦ-280 10m
        Speaker: Mr Иван Пищальников (Геннадьевич)
      • 11:30
        Разработка ускорительных мишеней из интерметаллидов актинидов для получения и изучения химических свойств сверхтяжелых элементов 10m
        Speaker: Mrs Елизавета Мельник (ОИЯИ)
      • 11:40
        Исследование упругого и неупругого рассеяния 3 He на ядрах 9 Be в рамках оптической и фолдинг-модели 10m
        Speaker: Mr Kairat Mendibayev (FLNR/Kazakhstan)
      • 11:50
        Метод фотоядерного получения и выделения Оже-эмиттера 195mPt 10m
        Speaker: Alexander Madumarov (JINR)
    • 12:00 12:30
      Кофе-брейк 30m
    • 12:30 13:10
      Презентации участников
      • 12:30
        Специальная оценка условий труда в ОИЯИ: вопросы теории и практики 10m
        Speaker: Mr Алексей Краснов (Борисович)
        Slides
      • 12:40
        Закупочная деятельность ОИЯИ 10m
        Speaker: Аурика Войтишина (Служба материально-технического снабжения)
      • 12:50
        Performance of a new fast timing generation of RPC detector of the high eta CMS muon stations 10m
        Speaker: Mr Konstantin Shchablo (cnrs ipnl)
        Slides
      • 13:00
        Hit reconstruction in the Cathode-Strip Chambers 10m
        Speaker: Mr Nikolay Voytishin (LIT)
    • 14:00 15:00
      Обед 1h
    • 15:00 18:00
      Свободное время 3h
    • 18:00 19:00
      Ужин 1h
    • 19:00 19:30
      Закрытие
    • 19:30 22:00
      Farewell party 2h 30m
    • 07:00 07:15
      Отъезд участников