Применение новых технологий виртуализации в учебном процессе

9 Jul 2021, 12:15
15m
310 or Online - https://jinr.webex.com/jinr/j.php?MTID=m326d389213a5963a1114b8cbf9613612

310 or Online - https://jinr.webex.com/jinr/j.php?MTID=m326d389213a5963a1114b8cbf9613612

https://jinr.webex.com/jinr/j.php?MTID=m326d389213a5963a1114b8cbf9613612
Sectional reports 7. Virtualization Virtualization

Speaker

David Satseradze (Professor, Lecture)

Description

Современное развитие IT-инфраструктуры осуществляется форсировано во время которого происходит переход на облачные вычисления с внедрение методов виртуализации.
Наряду с этим, в настоящее время, эффективное решение крупномасштабных научных задач требует применения высокопроизводительных вычислений, в том числе использования распределенных вычислительных сред (РВС) различного назначения.
Все эти процессы требует наличия новых кадров, владеющих этими технологиями.
Основная проблема, с которой сталкиваются при освоении технологий распределённых вычислений — это проведение практических занятий. Известно, что любой процесс обучения состоит из трёх компонентов: словесное общение (лекция, инструктаж и т. д), показ наглядных пособий (демонстрация, просмотр) и практика (практические и лабораторные задания). Именно проведение практических занятий является основной проблемой при освоении технологий распределённых вычислений.
Для разрешения этого вопроса предлагается создание учебного полигона, который представляет собой шесть одинаковых рабочих станций с операционной системой CentOS 7. После соответствующего «апгрейда» и закупки сетевого оборудования указанные компьютеры будут объединены в отказоустойчивый кластер с помощью Apache Mesos. Выбор указанного программного обеспечения основывается на анализе публикации, тенденциях в сфере виртуализации, самими возможностями программы, а также наличием многочисленных дополнений для него, которые разрабатывает сообщество Open Source, что придают ему дополнительный функционал.
Каждая задача будет запускаться в отдельном изолированном контейнере, что обеспечит целостность обрабатываемых данных, так как программы из разных контейнеров не могут воздействовать друг на друга. Контейнеры будут реализованы с помощью механизма Docker.
Наличие полигона с использованием кластера и технологии контейнеризации с ее потенциалом позволят в разы повысить эффективность решения широкого спектра учебно-методических задач, стоящих перед университетом, улучит удобство и качество образования и будет хорошей опорой в осуществлении научно-исследовательской и практической деятельности, а также будет является начальной базой для подготовки/переподготовки действующих IT-специалистов начального звена для разных коммерческих структур.

Summary

Ключевые слова: GRID, облачные вычисления, виртуализация, кластер, mesos, контейнеры,
docker, виртуальные среды обучения.

Primary authors

David Satseradze (Professor, Lecture) Zurab Modebadze (Ivane Javakhishvili Tbilisi State University) Mr Zurab Gasitashvili (Professor)

Presentation materials

There are no materials yet.