VI летняя конференция молодых ученых и специалистов

Europe/Moscow
Description
Объединение молодых учёных и специалистов (ОМУС) Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) проводит с 12 по 19 июня 2017 г. VI ежегодную конференцию молодых ученых и специалистов. Традиционно конференция проходит в формате научной школы.

Центральной тематикой конференции традиционно является одно из приоритетных направлений исследований Института. Тематика предстоящей шестой конференции будет связана с основными научными достижениями Института в ядерной физике. 28 ноября 2016 года произошло важное событие в истории ОИЯИ, а именно Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) утвердил названия и символы новых четырех элементов Периодической системы химических элементов: нихоний (Nh), московий (Mc), теннессин (Ts) и оганесон (Og), для элементов 113, 115, 117 и 118, соответственно. Приоритет открытия 115, 117 и 118 элементов признан за учеными ОИЯИ совместно с их коллегами из зарубежных институтов. Решение IUPAC является признанием выдающегося вклада ученых ОИЯИ в открытие «острова стабильности» сверхтяжелых элементов, что является одним из важнейших достижений современной ядерной физики.

В рамках мероприятия ведущие ученые Института прочтут свои лекции, посвященные современным достижениям, полученным Лабораториями Института. В свою очередь, молодые ученые и специалисты из ОИЯИ представят свои доклады по теме их научных исследований.  Кроме того, планируется проведение дискуссий по тематике лекций и круглого стола по проблемам молодых ученых.

Рабочие языки конференции - русский и английский.
         
К участию в конференции приглашаются студенты, аспиранты, молодые учёные и специалисты до 35 лет с устными докладами, постерными докладами (кроме ОИЯИ) и без доклада (кроме ОИЯИ). Область исследований претендента может быть любой. 

Отбор участников будет производиться программным комитетом на основании поданных заявок. Список поддержанных участников будет опубликован на сайте конференции.

Заявки на участие в конференции принимаются до 26 марта 2017 г. включительно (23:59) через регистрационную форму. По интересующим вопросам просьба обращайтесь по адресу: ayss@jinr.ru.
 
Организационный взнос для поддержанных участников из ОИЯИ составляет 6 000 рублей и включает в себя расходы оргкомитета, представительские расходы и культурную программу.
 
Организационный взнос для остальных участников составляет 7 000 рублей.
 
Контакты
    • 16:00 17:00
      Регистрация участников 1h
    • 17:00 18:00
      Ужин 1h
    • 18:00 18:30
      Открытие
      • 18:00
        Открытие 10m
        Speaker: Dr Alexander Verkheev (JINR)
        Slides
    • 18:30 21:00
      Welcome-party 2h 30m
    • 07:30 08:30
      Завтрак 1h
    • 08:30 10:00
      Лекция
      • 08:30
        Сидорин Анатолий Олегович "Экспериментальная база релятивистской ядерной физики: установка Нуклотрон-NICA" 1h 30m
        Slides
    • 10:00 11:00
      Презентации участников
      • 10:00
        Readout electronics for TPC/MPD of NICA project 10m
        Speaker: Mr Степан Верещагин (ЛФВЭ)
        Slides
      • 10:10
        Экспериментальная установка BM@N 10m
        Speaker: Elena Kulish (JINR)
        Slides
      • 10:20
        GEM tracking system of the BM@N experiment 10m
        Speaker: Mrs Anna Maksymchuk (JINR)
        Slides
      • 10:30
        Фит параметров треков и импульса пучка на эксперименте BM@N 10m
        Speaker: Vasily Plotnikov (VBLHEP JINR)
        Slides
      • 10:40
        Статус эксперимента Hyper-NIS 10m
        Speaker: Svetlana Gertsenberger (JINR)
        Slides
    • 11:00 11:20
      Кофе-брейк 20m
    • 11:20 12:50
      Презентации участников
      • 11:20
        Ускорение легких ионов и протонов в инжекторе Нуклотрона 10m
        Speaker: Mr Andrei Martynov (JINR)
        Slides
      • 11:30
        Hadron identification in MPD for study event-by-event fluctuations in heavy ion collisions at the NICA collider 10m
        Speaker: Mr Alexander Mudrokh (JINR)
        Slides
      • 11:40
        Структура ядер 10В и 11С в релятивистской диссоциации 10m
        Speaker: Mr Andrew Zaitsev (JINR, LHE)
        Slides
      • 11:50
        Статус время-проекционной камеры (TPC) для установки MPD мега-проекта NICA 10m
        Speaker: Mr Aleksey Bajajin (JINR, LHPE, sector #1, branch #3 NICA-MPD)
        Slides
      • 12:00
        Система управления инжекцией,удержанием и выводом ионов для электронно-струнных ионных источников 10m
        Speaker: Mr Dmitriy Ponkin (JINR)
        Slides
      • 12:10
        Локальная реконструкция в катодно-стриповых камерах эксперимента CMS 10m
        Speaker: Mr Nikolay Voytishin (LIT)
        Slides
      • 12:20
        Исследование поведения заряженных частиц в столкновениях тяжелых ионов в зависимости от энергии столкновения 10m
        Speaker: Mr Alexey Aparin (Joint Institute for Nuclear Research)
        Slides
    • 12:50 13:00
      Выберите лучший доклад: https://doodle.com/poll/z4quk8wie4zvke5g 10m

      https://doodle.com/poll/z4quk8wie4zvke5g

    • 13:00 14:00
      Обед 1h
    • 14:00 17:00
      Свободное время 3h
    • 17:00 18:00
      Ужин 1h
    • 18:00 19:00
      Лекция
      • 18:00
        Фризен Александра "Heavy ion collision: theory&experiment" 1h
        Slides
    • 07:30 08:30
      Завтрак 1h
    • 08:30 10:30
      Лекция
      • 08:30
        Ширков Григорий Дмитриевич "Адронная терапия в ОИЯИ: история, состояние, планы" 1h
        Slides
      • 09:30
        Дворницки Растислав "Baikal GVD experiment" 1h
        Slides
    • 10:30 11:00
      Презентации участников
      • 10:30
        New data on b-s anomaly 10m
        Speaker: Mr Aidos Issadykov (Nurlanovich)
        Slides
      • 10:40
        Распады тау-лептонов на векторные K(892), K(1410)и аксиально-векторные a1(1260), a1(1640), K1(1270), K1(1650) мезоны и нейтрино в расширенной модели Намбу - Иона-Лазинио 10m
        Speaker: Mr Kanat Nurlan (JINR)
        Slides
      • 10:50
        Образование пробок в полностью асимметричном процессе с исключением в равновесном и не равновесном случае 10m
        Speaker: Mr Andrey Derbyshev (Evgenevich)
        Slides
    • 11:00 11:20
      Кофе-брейк 20m
    • 11:20 12:50
      Презентации участников
      • 11:20
        Проект S^3 – текущий статус 10m
        Speaker: Maria Fomina (JINR)
        Slides
      • 11:30
        Энергетическая калибровка эксперимента DANSS по поиску короткопробежных осцилляций нейтрино в стерильное состояние 10m
        Speaker: Mr Egor Shevchik (Russia)
        Slides
      • 11:40
        Черенковский гамма-телескоп IACT эксперимента "ТАЙГА" 10m
        Speaker: Mr Yaroslav Sagan (JINR)
        Slides
      • 11:50
        Исследование отклика Байкальского глубоководного нейтринного телескопа на поток атмосферных мюонов 10m
        Speaker: Ms Tokzhan Orazgali (JINR)
        Slides
      • 12:00
        Компактный цифровой спектрометр возмущенных угловых гамма-гамма корреляций 10m
        Speaker: Mr Denis Salamatin (post-graduate)
        Slides
      • 12:10
        Минимизация долговременных шумов 24-х битных АЦП для Прецизионного Лазерного Инклинометра 10m
        Speaker: Andrei Pluzhnikov (DNLP)
        Slides
      • 12:20
        Registration of liquid argon scintillations in TPC 10m
        Speaker: Mr Alexander Selyunin (JINR)
        Slides
      • 12:30
        Изучение аномального около порогового усиления в радиационных распадах J/psi на барион и антибарион на данных эксперимента BESIII 10m
        Speaker: Ms Diana Seitova (Student)
        Slides
    • 12:50 13:00
      Выберите лучший доклад: https://doodle.com/poll/2svgecysmrkfh3e8 10m

      https://doodle.com/poll/2svgecysmrkfh3e8

    • 13:00 14:00
      Обед 1h
    • 14:00 17:00
      Свободное время 3h
    • 17:00 18:00
      Ужин 1h
    • 18:00 19:00
      Лекция
      • 18:00
        Дереновская Ольга "Event simulation and reconstruction algorithms for modern HEP experiments" 1h
        Slides
    • 07:30 08:30
      Завтрак 1h
    • 08:30 10:20
      Лекция
      • 08:30
        Куликов Отилиа "Исследования, проводимые в ЛНФ" 50m
        Slides
      • 09:20
        Герценбергер Константин "Simulation and analysis framework for the NICA experiments" 1h
        Slides
    • 10:20 11:00
      Презентации участников
      • 10:20
        УНЦ. Образовательные программы 10m
        Speaker: Ms Анна Рыбакова (Учебно-научный центр)
        Slides
      • 10:30
        Основные ошибки при написании научных статей на английском языке 30m
        Speaker: Ms Anna Bogomolova (Sergeevna)
        Slides
    • 11:00 11:20
      Кофе-брейк 20m
    • 11:20 12:50
      Презентации участников
      • 11:20
        ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ОТКЛИКА ДЕТЕКТОРА NaI ДЛЯ ГАММА–КВАНТОВ С ЭНЕРГИЕЙ 4,43 МэВ, ОБРАЗУЮЩИХСЯ ПРИ НЕУПРУГОМ РАССЕЯНИИ НЕЙТРОНОВ С ЭНЕРГИЕЙ 14,1 МЭВ НА ЯДРАХ УГЛЕРОДА 10m
        Speaker: Saltanat Dabylova (Laboratory of neutron physics)
        Slides
      • 11:30
        Изучение естественной и искусственной радиоактивности образцов растений 10m
        Speaker: Гулбаршын Канагатова (Лаборатория Нейтронной физики им. Франка)
        Slides
      • 11:40
        Нейтронные дифракционные исследования состава Fe-27Al 10m
        Speaker: Bagdaulet Mukhametuly (JINR)
        Slides
      • 11:50
        Instrumental neutron activation analysis for the study of samples of biological origin 10m
        Speaker: Mr Atanas Vasilev (Flerov Laboratory of Neutron physics , Sector of neutron activation analysis and applied invetigation , JINR)
        Slides
      • 12:00
        ИССЛЕДОВАНИЕ БЫСТРОЙ МОЩНОСТНОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ И ЕЁ ВЛИЯНИЯ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ИМПУЛЬСНОГО РЕАКТОРА ИБР-2М 10m
        Speaker: Mr Sumkhuu Davaasuren (Mongolia)
        Slides
      • 12:10
        Измерение профилей пучков быстрых нейтронов с помощью кремниевого двумерного позиционно-чувствительного детектора 10m
        Speaker: Фуад Алиев (Ахмед оглы)
        Slides
      • 12:20
        НОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОГРАММНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ГЕТЕРОГЕННОГО КЛАСТЕРА HYBRILIT 10m
        Speaker: Ms Shushanik Torosyan (LIT)
        Slides
      • 12:30
        Small-angle scattering from 3D Sierpinski tetrahedron generated using chaos game 10m
        Speaker: Azat Slyamov (Kazakhstan)
        Slides
    • 12:50 13:00
      Выбери Лучший доклад: https://doodle.com/poll/6xxhtatm5ybb5ai9 10m

      https://doodle.com/poll/6xxhtatm5ybb5ai9

    • 13:00 14:00
      Обед 1h
    • 14:00 17:00
      Свободное время 3h
    • 17:00 18:00
      Ужин 1h
    • 07:30 08:30
      Завтрак 1h
    • 08:30 09:30
      Лекция
      • 08:30
        Чаусов Владимир "Радиобиологические исследования в ОИЯИ: от молекул до ЦНС" 1h
        Slides
    • 09:30 10:50
      Презентации участников
      • 09:30
        DNA DSB repair kinetics and dose response of DSB induction in normal human fibroblasts after high- and low-LET irradiation 10m
        Speaker: Ms Mariia Zadneprianetc (JINR)
        Slides
      • 09:40
        Исследование хромосомных нарушений в клетках млекопитающих в ранние сроки после γ-облучения Co60 10m
        Speaker: Daria Elsha (Vladimirovna)
        Slides
      • 09:50
        Компьютерное моделирование индукции повреждений ДНК при действии тяжелых заряженных частиц 10m
        Speaker: Marina Panina (JINR, Laboratory of Radiation Biology)
        Slides
      • 10:00
        How does radiation quality affects repair of DNA double-strand breaks? 10m
        Speaker: Ms Lucie Jezkova (Laboratory of Radiation Biology, Joint Institute for Nuclear Research)
        Slides
      • 10:10
        Индукция и репарация ДР ДНК в клетках коры мозжечка крыс при действии протонов и γ-квантов 10m
        Speaker: Ms Tatyana Bulanova (associate scientist, Joint Instituite for Nuclear Research, LRB)
        Slides
      • 10:20
        МИТИГИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ РЕКОМБИНАНТНОЙ МАРГАНЕЦ СУПЕРОКСИДДИСМУТАЗЫ (RMn SOD) ПРИ СУБЛЕТАЛЬНОМ КОРПУСКУЛЯРНОМ ОБЛУЧЕНИИ МЫШЕЙ 10m
        Speaker: Дина Утина (Михайловна)
        Slides
      • 10:30
        МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛЕТОК ПУРКИНЬЕ КОРЫ МОЗЖЕЧКА КРЫС ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ ИОНАМИ УГЛЕРОДА ¹²C 10m
        Speaker: Юрий Северюхин (JINR LRB)
        Slides
    • 10:50 11:00
      Выберите лучший доклад: https://doodle.com/poll/kk5zzfdr2f27v39d 10m

      https://doodle.com/poll/kk5zzfdr2f27v39d

    • 11:00 13:00
      Круглый стол

      ОМУС

      slides
    • 13:00 14:00
      Обед 1h
    • 14:00 15:00
      Свободное время 1h
    • 15:00 16:00
      Празднование юбилея: Торжественная часть
    • 16:00 17:30
      Празднование юбилея: Концерт
    • 17:30 21:00
      BBQ 3h 30m
    • 07:30 08:00
      Завтрак 30m
    • 08:00 18:00
      Экскурсионная программа: или Свободный день
    • 18:00 19:00
      Ужин 1h
    • 07:30 08:30
      Завтрак 1h
    • 08:30 10:30
      Лекция
      • 08:30
        Гикал Борис Николаевич "История развития циклотронов тяжелых ионов" 1h
        Slides
      • 09:30
        Карпов Александр Владимирович "Последние достижения в синтезе сверхтяжелых элементов и перспективы на будущее" 1h
        Slides
    • 10:30 11:00
      Презентации участников
      • 10:30
        ВЛИЯНИЕ УСКОРЕННЫХ ИОНОВ С3+ НА СТРУКТУРУИ И СВОЙСТВА Ni-НАНОТРУБОК 10m
        Speaker: Mr Dmitriy Shlimas (The L.N.Gumilyov Eurasian National University, Satpaev str., 5, 010008 Astana, Kazakhstan)
        Slides
      • 10:40
        Радиационная модификация наноструктурных материалов 10m
        Speaker: Артем Козловский (ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ НАНОСТРУКТУР СОСТАВА Ni/Fe)
        Slides
      • 10:50
        Исследование процессов получения маггемита путем термической обработки 10m
        Speaker: Анель Ибраева (Евразийский Национальный Университет имени Л.Н.Гумилева)
        Slides
    • 11:00 11:20
      Кофе-брейк 20m
    • 11:20 12:50
      Презентации участников
      • 11:20
        Расчет корреляций при четырехпротонном распаде 10m
        Speaker: Mrs Arailym Ismailova (JINR)
        Slides
      • 11:30
        Поиск редких каналов реакций с испарением протонов 10m
        Speaker: Mrs Mereigul Tezekbayeva (FLNP, JINR)
        Slides
      • 11:40
        Обзор методов изготовления мишеней, изготовляемых в ЛЯР, для проведения экспериментов по изучению свойств сверхтяжелых элементов 10m
        Speaker: Natalia Gustova (JINR)
        Slides
      • 11:50
        Измерения энергетической зависимости полных сечений ядерных реакций 6He + Si и 9Li + Si в диапазоне энергии пучка в 5 - 50 МэВ/нуклон 10m
        Speaker: Nikita Lashmanov (National Research Nuclear University MEPhI (Moscow Engineering Physics Institute))
        Slides
      • 12:00
        Полное сечение ядерных реакций измеренных на установке COMBAS 10m
        Speaker: Talgat Issatayev (JINR,FLNR)
        Slides
      • 12:10
        Пакет "CATIA-GDML geometry builder" для интеграции САПР и систем моделирования прохождения частиц ROOT/GEANT4 10m
        Speaker: Mr Egor Ovcharenko (JINR)
        Slides
      • 12:20
        Проект expert, текущее состояние развитие детектора NeuRad 10m
        Speaker: Mr Ivan Muzalevsky (JINR)
        Slides
      • 12:30
        Panda muon system prototype modeling 10m
        Speaker: Mr Alexander Verkheev (JINR)
        Slides
    • 12:50 13:00
      Выберите лучший доклад: https://doodle.com/poll/a8hvczb224pg8q7m 10m

      https://doodle.com/poll/a8hvczb224pg8q7m

    • 13:00 14:00
      Обед 1h
    • 14:00 17:00
      Свободное время 3h
    • 17:00 18:00
      Ужин 1h
    • 18:00 18:30
      Закрытие
    • 18:30 21:00
      Farewell party 2h 30m
    • 07:30 08:30
      Завтрак 1h